|
الركن العام للمواضيع العامة يهتم بالمواضيع العامه ومناقشتها كما هو متنفس لجميع الأعضاء والزوار |
![]() |
|
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
![]() |
[15] |
عضو هام
![]() |
![]() السؤال ( 17 )
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة .. وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت .. كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات الحل : السيارة الأولى : 20 لتر ===>> 1 ساعة بالضرب في 10 200 لتر ===>> 10 ساعات السيارة الثانية :- 15 لتر ===>> 1 ساعة بالضرب في 10 150 لتر ===>> 10 ساعات الفرق بين أستهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر السؤال ( 18 ) ذهب احد العائلة الا رحلة صيفية كلفة 28000 فذهب الاب و زوجة و اطفاله الثلاثة ,فذا كان تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ .. الحل : الأب : الزوجة : طفل : طفل : طفل 2 : 2 : 1 : 1 : 1 مجموع الأجزاء = 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7 تكلفة الشخص البالغ ( الأب ) = (2/7) × 28000 = 8000 تكلفة الطفل الواحد = (1/7) × 28000 = 4000 السؤال ( 19 ) علي اطول من احمد بــ 8 سم .. وسعد اطول من احمد بــ 9 سم .. وكان طول سعد 159 الحل : طول علي = طول أحمد + 8 طول سعد = طول أحمد + 9 علماً بأن طول سعد = 159 إذاً طول أحمد = 159 - 9 = 150 طول علي = 150 + 8 = 158 لسؤال ( 20 ) احمد اطول من علي 8 سم و سعد اقصر من احمد 9 سم اذا كان طول سعد 142 فكم يكون طول علي ؟ الحل : طول أحمد = طول علي + 8 طول سعد = طول أحمد - 9 علماً بأن طول سعد = 142 فإن طول أحمد = 142 + 9 = 151 طول علي = 151 - 8 = 143 السؤال ( 21 ) بدأت السنه الهجريه 1414 هـ يوم الاحد وكان عدد ايام هذه السنه 655 يوم فما هو اخر ايام هذه السنه ؟ الحل : يوم الأحد = 1 يوم الأثنين = 2 يوم الثلاثاء = 3 يوم الأربعاء = 4 يوم الخميس = 5 يوم الجمعة = 6 يوم السبت = 7 مضاعفات العدد 7 في يوم السبت 655 ÷ 7 = 93 والباقي 4 يوم السبت = 651 يوم الأحد = 652 يوم الأثنين = 653 يوم الثلاثاء = 654 يوم الأربعاء = 655 السؤال ( 22 ) سعر حلوى 1.7 ، أرتفع 40 % ماهو السعر بعد الزيادة ؟ الحل : قبل الزيادة ـــــــــــــ الربح ــــــــــــــ بعد الزيادة 100 % ــــــــــــــــــــ 40 % ـــــــــــــــــــــ 140 % 1.7 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ س ومنها س × 100 % = 1.7 × 140 % س = 2.38 السؤال ( 23 ) أحسب ( - س )^7 الحل : - س^7 السؤال ( 24 ) سياره تسير بسرعة 120 كلم / س .. كم تسير في 50 دقيقه ؟ الحل : المسافة = السرعة × الزمن المسافة = 120 × (50/60) المسافة = 100 كلم السؤال ( 25 ) سيارة تقطع 20 متر في ساعة والسيارة الآخرى نفس المسافة في ربع ساعة مالفرق بينهما بعد 10 ساعات؟ الحل : نحسب السرعة للسيارة الأولى = المسافة × الزمن = 20 × 1 = 20 م/س السرعة للسيارة الثانية = المسافة ×الزمن= 20 × 4 = 80 م/س المسافة بينهما بعد 10 ساعات = فرق السرعتين × الزمن = 60 × 10 = 600 السؤال ( 26 ) اكمال الجمال ... لا يستقيم .....( ظل )... العود اذا كان .......(معوجاً)........ السؤال ( 27 ) قارن بين : الكمية الأولى(-1)(-1)(-1) الكمية الثانية (-1)+(-1) الحل : الكمية الأولى = -1 الكمية الثانية = - 2 الكمية الأولى > الكمية الثانية السؤال ( 28 ) اكمل على نفس القياس 20, 25, 29, .........,........... الحل : 20 + 5 = 25 25 + 4 = 29 29 + 5 = 34 34 + 4 = 38 أو ممكن كذا 20 + 5 = 25 25 + 4 = 29 29 + 3 = 32 32 + 2 = 34 34 + 1 = 35 : الخ (( على حسب الخيارات هنااااا )) السؤال ( 29 ) حلو تباع 0.75 ريال اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ..؟ الحل : قبل الزيادة ــــــــــــــــــــ الزيادة ـــــــــــــــــــــــ بعد الزيادة 100 % ـــــــــــــــــــــــــ 40 % ــــــــــــــــــــ 140 % 0.75 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــ س إذاً س × 100 % = 0.75 × 140 % س = 1.05 السؤال ( 30 ) آشترى يوسف سيآره بمبلغ خصم له 10% .. ثم خصم %10 على الملبغ الجديد آذا كان السعر بعد الخصم 81000 فمآ سعر السيآره الآصلي قبل الخصم ؟ الحل : ثمن السيارة الأصلي 100% تم خصم 10 % أصبح الثمن 90% ثم تم الخصم 10% من 90% أي 9% أي أن الخصم الكلي 19% 81 %ــــــــــــ 81000 100 % ــــــــــ س س = 100000 السؤال ( 31 ) إذا كانت النسب بين أضلاع مثلث كما يلي 2 : 4 : 3 فإن قياس الزوايا على الترتيب هو : 20 : 40 : 30 20 : 80 : 60 20 : 60 : 80 40 : 80 : 60 الحل : اطول ضلع بالمثلث يقابله اكبر زاوية في المثلث وأطول ضلع 4 يقابل 80 ثم الضلع 3 يقابل 60 ثم الضلع 2 يقابل 40 إذاً 2 : 4 : 3 40 : 80: 60 السؤال ( 32 ) راتب أحمد في الشركة مقدراه 10000 وعرض عليه عرض وذلك بأن: يزداد في كل سنة 10% من الراتب يزداد كل سنة بمقدار 1000 ريال الحل : العمود الأول = 10 % × 10000 = 1000 ريال العمود الثاني = 1000 ريال إذاً العمود الأول = العمود الثاني |
|
|
![]() |
![]() |
مواقع النشر (المفضلة) |
الكلمات الدلالية (Tags) |
لمعلمات, مادة, الاسرية, التربية, القدرات, ابغى, اختبار, اسئلة, بليز, بنات, نماذج ![]() |
أدوات الموضوع | |
انواع عرض الموضوع | |
|
|
![]() |
||||
الموضوع | كاتب الموضوع | المنتدى | مشاركات | آخر مشاركة |
نماذج من أسئلة اختبار القدرات لهذا العام 1430 بالصور | دمعة ألم | الركن العام للمواضيع العامة | 69 | 2013-05-10 09:53 PM |
نماذج اختبار القدرات 1434 - نماذج اختبار القدرات 2013 – نموذج اختبار القدرات والقياس | رجوعي صعب | الركن العام للمواضيع العامة | 9 | 2013-04-28 08:19 PM |
كتاب قبول 1 في القوانين الرياضية لاختبارات القدرات + نماذج من اختبار القدرات | رجوعي صعب | الركن العام للمواضيع العامة | 62 | 2013-01-18 07:46 PM |
نريد نماذج من أسئلة اختبار القدرات لهذا العام 1431 | asaa | الركن العام للمواضيع العامة | 0 | 2011-02-14 01:43 PM |
بليز سااااااعوني اختبار القدرات للمعلمات ؟؟؟؟؟ | ام عساف | الركن العام للمواضيع العامة | 7 | 2010-12-07 02:02 PM |