منتدى التعليم توزيع وتحضير المواد الدراسية

منتدى التعليم توزيع وتحضير المواد الدراسية (https://www.education-ksa.com/index.php)
-   منتدى الإدارة المدرسية (https://www.education-ksa.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   أوراق سجل دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية المرحلة الابتدائية الصفوف العليا جديد 1441هـ \ 2020 م نموذجين WORD + pdf (https://www.education-ksa.com/showthread.php?t=134534)

أسيرة القمر 2019-09-05 03:48 PM

أوراق سجل دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية المرحلة الابتدائية الصفوف العليا جديد 1441هـ \ 2020 م نموذجين WORD + pdf
 
2 مرفق





أوراق سجل دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية المرحلة الابتدائية الصفوف العليا جديد 1441هـ \ 2020 م نموذجين WORD + pdf



تحميل مرفقات WORD + pdf

المملكة العربية السعودية


http://3azb-el7sas.com/up/uploads/156768759024163.png


طبعة تجريبية
1438 - 1439 ه
2018-2017 م
دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية
المرحلة الابتدائية
الصفوف العليا
)الأهداف العامة والتعليمية ومفردات المحتوى(


الجانب النظري
ال üصفوف العليا
17
دور المعلم في ا Sستثارة الدافعية للتدري ùس :
1 -1 ا Sستخدام الطرق ال üصحيحة لتطوير مفهوم الذات لدى التلميذ.
2 -2 التعزيز هو المفتاح للدافعية لذلك ينبغي ا Sستخدامه ب ûشكل منظم وفعال.
3 -3 تقديم تغذية راجعة لأداء التلميذ يدفعه �إلى النجاح.
4 -4 التوا Uصل الأ Sسري الجيد يبني توقعات ومواقف �إيجابية لدى التلميذ.
5 -5 التوقعات الإيجابية كافية لنجاح التلميذ والتعبير عن الثقة بقدراته يحد من �إخفاقه وف ûشله.
6 -6 ت ûشجيع التلميذ على الو Uصول �إلى �أهدافه بناءً على قدراته كفيلة با Sستثارة دافعيته.
7 -7 تجزئة المهمات التعليمية ال üصعبة والانتقال تدريجياً من م ùستوى �أداء �إلى م ùستوى �أعلى.
8 -8 توفير مناخ تعليمي �إيجابي وا Sستخدام و Sسائل م ûشوقة تتيح المجال للتعلّم من قبل التلميذ.
9 -9 التركيز على جوانب القوة في �أداء التلميذ.
اعتبارات عامة في تدري ùس التلاميذ ذوي ا لإعاقة الفكرية :
1 -1 تحديد الأهداف للمهمات التعليمية عند ت üصميمها بحيث تكون وا Vضحة، وفي �أب ùسط Uصورة ممكنة.
2 -2 ت 􀁼صميم المهام التعليمية وفق نقاط محددة، يكون التلميذ قادراً على �إنجازها خلال مدة زمنية بين 15 30 دقيقة كحد �أق üصى.
3 -3 ت üصميم المهمة التعليمية في خطوات متعاقبة ذات تتابع م ùستمر.
�4 -4 أن ت ûشمل المهام التعليمية على تدريبات وتمارين تعليمية كثيرة.
5 -5 ت üصميم المهام التعليمية ب ûشكل وظيفي مرتبط بالمواقف التي يمر بها التلميذ في حياته؛ حتى يمكن تعميمها.
6 -6 التنوع في المهام، وترك مدة زمنية بين كل مهمة و �أخرى.
7 -7 ت üصميم المهام وفق اهتمامات التلاميذ من حيث تف†ضيلهم العمل مع الآخرين �أو العمل ب ûشكل فردي م ùستقل.
8 -8 ت üصميم المهام التعليمية ليتمكن التلاميذ �أن يلعبوا من خلالها.
9 -9 توافر عن 􀁼صر النجاح في المهمة التعليمية لتجنب الف 􀁻شل والإحباط.
1010 تقليل و �إبعاد المثيرات غير المطلوبة، وت ùسمية المثيرات المطلوبة.
1111 التزام مبد �أ التكرار الذي يحتاج �إلى 3 5 مرات لكل مهارة.
1212 الاعتماد على الخبرات المح ùسو Sسة، والابتعاد عن الخبرات المجردة.



الجواحي1 2019-12-29 05:46 PM

رد: أوراق سجل دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية المرحلة الابتدائية الصفوف العليا جديد 1441هـ \ 2020 م نموذجين WORD + pdf
 
شكرا جزيلا

أسيرة القمر 2020-01-01 03:29 AM

رد: أوراق سجل دليل المعلم المرجعي لمناهج التربية الفكرية المرحلة الابتدائية الصفوف العليا جديد 1441هـ \ 2020 م نموذجين WORD + pdf
 
اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الجواحي1 (المشاركة 1241177)
شكرا جزيلا

الشكر لله اهلا وسهلا اخي شرفتني بالمرور


الساعة الآن 01:48 PM

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By Almuhajir